АСВ vs субсидиарные ответчики: как ВС РФ нижестоящие суды правильно привлекать учил
Например, Арбитражный суд Московского округа Постановлением от 29.09.2021 по делу № А40-31570/2016 по жалобе АСВ отменил судебные акты нижестоящих инстанций в части отказа в привлечении троих из четверых заявленных топ-менеджеров. При этом в каждом конкретном случае необходимо доказать непосредственную причастность к банкротству банка.
Еще в 2020 году Верховный Суд РФ (ВС РФ) в Определении от 22.06.2020 № 307-ЭС19-18723(2,3) по делу № А56-26451/2016 (банкротство АО «Теплоучет») сформулировал универсальные критерии, при соблюдении которых контролирующие должника лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, если их виновное поведение привело к доведению должника до банкротства1:
Последняя судебная практика ВС РФ о субсидиарной ответственности топ-менеджеров банка полностью опирается на сформулированные по делу о банкротстве АО «Теплоучет» критерии и свидетельствует об изменении тенденции принятия стороны АСВ.
Источник: Банковское обозрение, Финансовая сфера от 30.12.2021г.
Участники
