EN
EN

Налоговые новости 01.12.2016-06.12.2016

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Новости законодательства

Федеральный закон № 401-ФЗ (реализация отдельных положений основных направлений налоговой политики)
Подписан и опубликован Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Подробнее об изменениях Вы можете узнать из специального обзора Линии права.

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2016 по делу Аквапарк
Верховный Суд поддержал отказ налоговому органу, который оспаривал уровень цен по сделке, в назначении судебной экспертизы. Ходатайство о назначении экспертизы было направлено на устранение недостатков налоговой проверки, поскольку представленное налоговым органом экспертное заключение было признано недопустимым доказательством. Вместе с тем судебное разбирательство не может подменять налоговый контроль.

Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2016 по делу Центррегионуголь
Дело, связанное с закупками у недобросовестного поставщика (отказ в учете расходов и вычете НДС), выиграно налогоплательщиком на уровне СКЭС.

Суд сделал вывод, что, несмотря на противоречивость имеющихся доказательств, была установлена реальность поставки, представители поставщика и привлеченного перевозчика подтвердили свое участие в заключении договора и доставке, цена соответствовала рыночному уровню, а причастность налогоплательщика к движению средств и неуплате налогов контрагентами не была установлена.

Определение Верховного Суда РФ от 30.11.2016 по делу Обьнефтегеология
СКЭС признала, что в рамках выездной проверки налоговый орган, доначисляя плательщику налог (в частности, НДПИ), обязан уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму доначисленного налога, если налог на прибыль входил в предмет выездной проверки. Аналогичный вывод ранее был сделан в Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.07.2010 № 17152/09.

Лента новостей Минфина и ФНС России

Освобождение от НДФЛ доходов, полученных в рамках программ лояльности (пункт 68 статьи 217 НК РФ в ред. с 2017 года), не применяется к программе лояльности, действующей в рамках кредитного договора, поскольку такая программа не направлена на увеличение активности клиента в приобретении товаров и услуг банка – Письмо Минфина России от 18.11.2016 № 03-04-06/67928.

Публикации в СМИ

Путин предложил подготовить идеи по «настройке» налоговой системы
Президент России Владимир Путин предложил в 2017 году рассмотреть идеи по настройке налоговой системы. Соответствующую инициативу он выдвинул в ходе выступления с посланием Федеральному собранию.

Налоги по прописке
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) предлагают перевести в регионы, по месту жительства плательщиков. Такая новация содержится в законопроекте, внесенном в Госдуму депутатами Парламента Калмыкии.

Премьер Латвии предложил разрешить предпринимателям платить налоги даже в рублях
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис призвал депутатов Сейма работать над улучшением среды для предпринимательства и предложил рассмотреть возможность разрешить предпринимателям платить налоги также и не в национальной валюте.