EN
EN

Налоговые новости 10.01.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Международное налогообложение

На сайте ОЭСР сообщается, что Казахстан, Кот-д’Ивуар и Бермудские Острова присоединились к разработанным ОЭСР мероприятиям по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS).

Приостановление действия новой редакции пункта 4 статьи 13 Соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения

Министерство финансов Кипра разместило на своем сайте информацию о достижении договоренности с российскими органами о приостановлении действия Протокола от 2010 года к Соглашению об избежании двойного налогообложения с Кипром. Протокол излагает пункт 4 статьи 13 Соглашения «Доходы от отчуждения имущества» в новой редакции (вступила в силу 01.01.2017), предусматривающей возможность налогообложения в России доходов кипрской компании от отчуждения акций/долей в российских компаниях с недвижимостью в РФ.

Одновременно сообщается, что готовится новый Протокол к Соглашению.

Судебная практика

Сбербанк России: Постановление 9-го арбитражного апелляционного суда от 23.12.2016

Сумма фактически удержанного в Казахстане налога на доход (по ставке 15%) может быть вычтена из российского налога на тот же доход в размере не более установленного соглашением об избежании двойного налогообложения с Казахстаном (сумма налога не должна превышать 10%).

Зачет суммы налога в размере более предельного размера, установленного соглашением, является неправомерным, поскольку в таком случае налогоплательщик получает необоснованные налоговые преференции за счет бюджета РФ (применив вычет налога в РФ, налогоплательщик сможет обратиться за возвратом налога в Казахстане).

Публикации в СМИ

ФНС России приступила к администрированию страховых взносов

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба.

Максим Орешкин: снижение налогов для легального бизнеса может происходить с сокращением доли теневого

Первая версия готовящегося для Правительства России рабочего плана Минэкономики по достижению более высоких темпов экономического роста предполагает обсуждение вопросов снижения налоговой нагрузки на легальный бизнес, заявил министр экономики Максим Орешкин.

ОЭСР: за восемь лет более 500 тыс. человек легализовали неуплаченные налоги на 70 млрд евро

За последние восемь лет порядка 500 тыс. человек, скрывавшихся от уплаты налогов, легализовали в налоговых органах своих стран вклады на сумму более 70 млрд евро, пишет французское издание Le Journal du Dimanche со ссылкой на данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).