EN
EN

Налоговые новости 23.11.2016-30.11.2016

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Международное налогообложение

24 ноября на сайте ОЭСР была опубликована информация об окончании разработки Многостороннего соглашения, направленного на внесение изменений в действующие договоры об избежании двойного налогообложения. Данное соглашение дополнит договоры об избежании новыми положениями, в том числе вводящими ограничение льгот.
С текстом Многостороннего соглашения и разъяснениями к нему можно также ознакомиться на сайте. О планах РФ присоединиться к Многостороннему соглашению имеется указание в Проекте Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы.

Новости законодательства

Законопроект о внесении изменений в главу 21 НК РФ (направлен на создание в России системы tax free)
На сайте www.regulation.gov.ru размещен законопроект, которым предлагается установить возможность возврата НДС физическим лицам, вывозящим товары за пределы Евразийского экономического союза. Также предоставлена возможность вычета организациями розничной торговли, реализовавшими товар таким физическим лицам (при условии возврата физическим лицам налога).

Судебная практика
Развивается практика взыскания налога с лиц, на которых переводится бизнес или имущество налогоплательщика с целью избежания взыскания налога, доначисленного по результатам проверок. Очередные дела: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.11.2016 по делу ТД «Алгрейн» и Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.11.2016 по делу Примсоцбанка.

Лента новостей Минфина и ФНС России

Валютные резиденты обязаны подавать в налоговые органы уведомления об открытии (закрытии), изменении реквизитов брокерских счетов в иностранной валюте на том основании, что брокерские счета подразумевают проведение по ним расчетов с использованием денежных средств – Письмо Минфина России от 12.10.2016 № ОА-3-17/4712@.

Факт получения ценных бумаг при ликвидации иностранной организации и реализации их в одном налоговом периоде по НДФЛ не влияет на возможность налогоплательщика учесть в качестве расходов стоимость таких ценных бумаг по данным учета ликвидированной КИК, согласно пункту 13.2 статьи 214.1 НК РФ – Письмо Минфина России от 09.11.2016 № 03-04-05/65631.

Льгота по НДФЛ при ликвидации КИК (пункт 60 статьи 217 НК РФ) применяется в отношении акций иностранной организации, независимо от срока владения ими налогоплательщиком. При подаче заявления на применение данной льготы можно использовать характеристики иностранной организации, позволяющие ее идентифицировать, к примеру, аналогичные тем, которые подлежат раскрытию согласно статье 25.14 НК РФ – Письмо Минфина России от 10.11.2016 № 03-04-05/65817.

Публикации в СМИ

Дыра в Налоговом кодексе привела в суд
Неопределенность нормы Налогового кодекса о том, какие услуги аэропортов освобождены от НДС, вызвала волну судебных исков. Аэропорты придерживаются «консервативной налоговой позиции» и на всякий случай насчитывают НДС на максимальное количество услуг. В итоге вслед за судившейся с налоговиками Когалымавиа возврата переплаченного более чем на 200 млн руб. НДС теперь хотят и Оренбургские авиалинии, но компания требует эти деньги от аэропортов. Сами аэропорты предлагают решать проблему не в судах, а на законодательном уровне.

В ГД внесли законопроект о лишении судей полномочий за 3 отмененных решения
Сенатор Сергей Калашников внес в Госдуму законопроект, предлагающий досрочно лишать полномочий судей, решения которых были отменены три раза судом вышестоящей инстанции из-за судебной ошибки или злоупотребления полномочиями.

Живущие за границей больше полугода смогут не отчитываться о зарубежных счетах
Ослабить валютный контроль за россиянами, большую часть времени проживающими за рубежом, Минфин предлагал еще в сентябре: разрешить им проводить в России три месяца в году, не отчитываясь перед Федеральной налоговой службой о счетах за рубежом и операциях по ним. Законопроект был опубликован на regulation.gov.ru. Спустя месяц Минфин предложил еще смягчить требования – увеличить срок пребывания до 183 дней.