EN
EN

Налоговые новости 24.05.2017 - 30.05.201

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Международное налогообложение

Распоряжение Правительства РФ от 20 мая 2017 года № 963-р «О присоединении России к многосторонней Конвенции ОЭСР в целях противодействия размыванию налоговой базы»

Постановлением Правительства РФ Минфину России поручено подписать от имени РФ многостороннюю Конвенцию по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения.
Ратификация Конвенции в дальнейшем позволит РФ согласовать изменения в отношении механизма применения сразу 63 действующих соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных с иностранными государствами, без необходимости проводить двусторонние переговоры по каждому такому соглашению в отдельности.

Лента новостей Минфина и ФНС России

Письмо ФНС России от 17.05.2017 № СА-4-7/9270@ «О практике рассмотрения споров по вопросу неправомерного применения налоговыми агентами льготных условий налогообложения при взимании налога на прибыль с доходов иностранных организаций»

В письме ФНС России изложена позиция по применению льготных условий международных налоговых соглашений России (СОИДН). Суть разъяснений состоит в следующем.

Льготы должны предоставляться лишь тем компаниям, которые имеют экономическое присутствие в стране резидентства, обладают широкими полномочиями по распоряжению доходом и используют его в предпринимательской деятельности.

Перечислены следующие критерии, на которые налоговому органу необходимо обратить внимание при оценке обстоятельств наличия у иностранной организации фактического права на доход:

самостоятельность принятия решений директором и наличие у него полномочий по распоряжению доходом;
осуществление компанией предпринимательских функций;
признаки ведения деятельности (персонал, офис, затраты);
использование полученного дохода в предпринимательской деятельности;
несение коммерческих рисков в отношении активов;
характер дальнейших перечислений (отсутствие/наличие обязательств по дальнейшему перечислению дохода в пользу резидента страны, не имеющей СОИДН с РФ, а также системность транзитных платежей).

Для отказа в применении СОИДН налоговые органы не должны устанавливать бенефициара дохода; достаточно, чтобы у первого звена отсутствовало право на доход.

Если до вынесения решения по проверке представлено подтверждение, позволяющее однозначно определить реального бенефициара, налоговые органы должны определять правомерность применения льгот с учетом данного обстоятельства.

Публикации в СМИ

Налоговики России и Кипра договорились о сокращении сроков обмена информацией о налоговых нарушениях

Сократить сроки обмена информацией и расширить перечень и качество сведений о налоговых правонарушениях – об этом договорились представители ФНС России и налоговой администрации Республики Кипр по итогам совместного заседания в Никосии (Кипр). 

Представители ФНС России обсудили вопросы создания единого реестра актов гражданского состояния

С 1 января 2018 года будет введен Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, который заменит разрозненные региональные системы органов ЗАГС. Оператором реестра определена Федеральная налоговая служба.

Фемиду взяли в соучастники

Об активизации схемы, позволяющей осуществлять легализацию вывода денежных средств за пределы РФ, а также уклонение от налогов посредством ввоза в Россию официально декларируемых товаров по завышенной стоимости, РБК сообщили несколько источников на банковском рынке.«Банки по указанию ЦБ оплату такого импорта блокируют как сомнительные операции. Однако эта блокировка последнее время все чаще легко обходится с помощью обращения в суды», — рассказывает один из собеседников РБК.