EN
EN

Налоговые новости с 01.03. 2017 по 07.03.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Судебная практика

Мон’дэлис Русь: Решение Арбитражного суда Владимирской области от 13.02.2017

Суд признал, что серия операций между компаниями группы (включали в себя покупку налогоплательщиком доли в ООО у компании группы в Великобритании, новацию обязательства по оплате цены в кредитные соглашения, присоединение приобретенного ООО к налогоплательщику) не была направлена на корпоративную интеграцию компаний группы, а подразумевала скрытую выплату дивидендов в пользу иностранной компании. Соответственно, суммы процентов по займам не могли уменьшать налогооблагаемую прибыль налогоплательщика, а с сумм выплат по кредитным договорам должен был быть удержан налог у источника по ставке, установленной для дивидендов.

Лента новостей Минфина и ФНС России

В случае выплаты, осуществляемой российской компанией в пользу единственного кипрского участника в связи с уменьшением добавочного капитала, сформированного за счет инвестиций данного участника, данную выплату следует квалифицировать как иной доход, который согласно соглашению об избежании двойного налогообложения облагается налогом только на Кипре. – Письмо Минфина России от 06.02.2017 № 03-08-05/6035.

При приобретении российской организацией у иностранной организации прав на программное обеспечение на основании лицензионного договора по электронным каналам связи местом реализации для целей НДС является территория РФ. Вместе с тем предоставление прав на программы для ЭВМ на основании лицензионного договора не подлежит налогообложению НДС на основании положений статьи 149 НК РФ. – Письмо Минфина России от 06.02.2017 № 03-07-14/6177.

Инвестиции, направленные концедентом в пользу концессионера на создание объекта концессии, не подлежат налогообложению как средства целевого финансирования (на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ), если они получены при проведении инвестиционных конкурсов (торгов). Если средства получены путем предоставления субсидий, то такие средства признаются в составе внереализационных доходов по правилам пункта 4.1 статьи 271 НК РФ. – Письмо Минфина России от 03.02.2017 № 03-03-06/1/5812.

Публикации в СМИ

Чиновники спорят из-за страховых взносов

В пятницу у Медведева пройдет совещание, посвященное в том числе собираемости страховых социальных взносов, рассказали «Ведомостям» четыре федеральных чиновника.
Совещание проходит по инициативе социального вице-премьера Ольги Голодец, знают два чиновника: в феврале она забила тревогу из-за данных о падении поступлений пенсионных взносов. Несколько недель назад «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщил, что поступления снизились на 7% в январе к тому же периоду 2016 г. 

По панамскому счету. Налоговики выявляют связи компаний с помощью неофициальных документов

Налоговая инспекция раскрыла схему по получению дебиторской задолженности без уплаты налога на прибыль с этого дохода. Покупка долга была оплачена векселями офшоров, но налоговики смогли доказать в суде, что за бумаги заплачено не было, а иностранные фирмы аффилированы с налогоплательщиком. Установить взаимозависимость лиц налоговикам помогла информация из «панамского досье». Юристы отмечают, что законность использования таких источников вызывает сомнения, но иногда у инспекции нет других вариантов.