EN
EN

Налоговые новости с 08.03. 2017 по 14.03.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Судебная практика

Перекресток Ойл Хакасия: Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2017
Суды пришли к выводу, что налогоплательщик, применяющий общую систему налогообложения, использовал схему минимизации налоговых обязательств путем «дробления» бизнеса с целью занижения доходов и освобождения от уплаты налога на имущество организаций с использованием организаций, применяющих УСН.

Так, налогоплательщик, имеющий 39 обособленных подразделений, вместо приобретения автозаправочных станций в собственность арендовал их у взаимозависимых лиц, которые купили данное имущество у предыдущих арендаторов и стали сдавать его в аренду налогоплательщику по более высокой цене. Приобретение осуществлялось на заемные средства, источником которых также являлось взаимозависимое лицо.

Парламент Продакшн: Постановление 9ААС от 09.03.2017

Суд апелляционной инстанции подтвердил вывод первой инстанции о том, что экономически целесообразными выплаты работникам при расторжении трудовых договоров по соглашению сторон могут быть только в размере не более двух окладов.

Публикации в СМИ

Минфин обозначил контуры новой налоговой системы. Силуанов предложил повысить НДС до 22% и сократить ставку страховых взносов

Минфин предложил бизнесу «новый общественный договор»: «Мы не увеличиваем налоговую нагрузку, а вы платите налоги по законодательству», – объявил министр финансов Антон Силуанов на налоговом форуме РСПП. Сложившаяся налоговая система в целом отвечает интересам экономического развития, считает он, и если не увеличивать расходы, то нет необходимости повышать налоговую нагрузку. Минфину нравится идея сокращения ставки страховых взносов до 22% (с нынешних 30%) и роста ставки НДС до 22%, рассказал Силуанов: этот вариант был бы нейтрален для бюджета.

Новые ставки подоходного налога подтолкнут людей копить на пенсию. Для не желающих копить налог вырастет до 15% – такой вариант обсуждают чиновники

Чтобы стимулировать россиян самих копить себе на пенсию, Минэкономразвития обсуждает возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала – ее разработали ЦБ и Минфин. Чем большую часть зарплаты человек откладывает на пенсию, тем ниже у него будет ставка НДФЛ, и наоборот, рассказали «Ведомостям» пять федеральных чиновников. Те, кто откладывать деньги на пенсию не захочет, будут платить 15% НДФЛ, рассказывают трое из них, а те, кто будет направлять на накопления 10% зарплаты, и НДФЛ будут платить по ставке 10%. 13-процентная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Налоговые риски сделок внутри холдингов снизятся. Компании смогут договориться о ценах не только с ФНС, но и с иностранными налоговиками

Минфин опубликовал проект приказа с процедурой согласования сделок крупных компаний с иностранными налоговиками. С 2012 г. компании имеют право заключить соглашение о ценообразовании, чтобы избежать налоговых претензий. Но на практике они могут это сделать только с ФНС, говорят опрошенные консультанты: из-за отсутствия процедуры соглашение с иностранными налоговиками было почти невозможно.