EN
EN

Налоговые новости с 22.02 по 28.02.201

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Лента новостей Минфина и ФНС России

Министерство финансов РФ в ответ на запрос РСПП выпустило разъяснения по отдельным вопросам применения правил КИК (с учетом мнения ФНС России) – Письмо от 10.02.2017 № 03-12-11/2/7395.
Многие позиции уже были отражены в более ранних Письмах Минфина.

Среди наиболее значимых следующие:

 Пороговое значение доли участия «более 50%» для признания лица контролирующим применяется в отношении периода 2015 года.

 Простое или инвестиционное товарищество не признается контролирующим лицом КИК. Контролирующими лицами являются участники товарищества, в случае, если отношения товарищества и иностранной компании соответствуют критериям признания лица контролирующим. В таком случае участники исчисляют и уплачивают налог с прибыли КИК в соответствии с их долей участия в КИК, которая определяется пропорционально доле в прибыли товарищества.

 Если участие лица в иностранной компании реализовано не исключительно через участие в российских публичных компаниях, то доля участия для целей признания лица контролирующим лицом КИК будет определяться как совокупная доля участия по всем цепочкам участия (включая ту, в которой присутствует публичная компания).

 Контроль российского резидента над иностранной структурой без образования юридического лица может осуществляться посредством иностранной организации, контролирующим лицом которой он является. В таком случае помимо факта осуществления контроля необходимо также наличие одного из прав бенефициара (права на доход, права на распоряжение имуществом, права на получение имущества иностранной организации при ее ликвидации).

 При расчете эффективной ставки налогообложения КИК, подтверждением уплаты налогов в иностранном государстве могут являться налоговые декларации, заверенные налоговым органом иностранного государства, уведомление налогового органа о величине исчисленного налога, платежные документы, для удержанных налогов – письменное подтверждение налогового агента, платежные документы. Порядок определения эффективной ставки для КИК, которые не являются самостоятельными налогоплательщиками, не урегулирован.

Порядок учета отдельных доходов для применения освобождения для «активных» компаний:

    При определении доли «активных» доходов не учитываются суммы курсовых разниц по операциям покупки и продажи валюты и курсовые разницы, образующиеся при переоценке активов и обязательств КИК.
    Комиссии брокера, депозитария и вознаграждение управляющей компании за услуги доверительного управления относятся к «активным» доходам.
    Доход КИК от уступки прав требования может быть признан «активным», если выручка по договору, из которого возникла дебиторская задолженность, относится к «активному» доходу, и уступка является первичной.
Расчет прибыли КИК:
    Прибылью до налогообложения признается разница между всеми доходами и расходами иностранной компании за год, значение показателя принимается равным величине, отражаемой по строке «Прибыль /убыток до налогообложения».
    Уменьшение прибыли КИК на величину дивидендов, выплаченных в календарном году, следующим за отчетным годом, возможно как за счет распределения прибыли отчетного года, так и за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

В случае продажи или ликвидации КИК до даты, на которую приходится момент определения доли участия контролирующего лица, прибыль КИК не учитывается при определении налоговой базы налогоплательщика, а уведомление о КИК не представляется.

 Среднее значение курса иностранной валюты для целей расчета прибыли КИК определяется налогоплательщиком самостоятельно как среднее арифметическое значение курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, за все дни в соответствующем периоде, за который составлена финансовая отчетность.

 При расчете переносимого убытка КИК, сформированного за три финансовых года до 1 января 2015 года, не учитываются доходы (расходы), предусмотренные п. 3 ст. 309.1 НК РФ (переоценка финансовых сложений по справедливой стоимости, прибыль дочерних компаний, расходы на формирование резервов и доходы от восстановления резервов).

 Пороговые значения, установленные пунктом 7 статьи 25.15 НК РФ (на 2015 год – 50 млн руб.), применяются в отношении прибыли КИК без учета ее уменьшения на величину выплаченных дивидендов.

 Для подтверждения права на применение освобождения прибыли КИК от налогообложения могут использоваться данные бухгалтерского учета, справки, данные аналитического учета, финансовая отчетность и расшифровки к ней, налоговая отчетность, копии договоров и платежных документов, сертификатов инкорпорации, налогового резидентства, выписки из уставных документов. Комплект документов для подтверждения условий освобождения является в каждом случае индивидуальным.

​​​​​​​ Статья 309.1 НК РФ не устанавливает обязанности по представлению в налоговый орган налоговой отчетности КИК вместе с декларацией по налогу. Данная отчетность может требоваться для подтверждения прибыли КИК в случае проведения мероприятий налогового контроля.

НК РФ не содержит условий о необходимости нотариального заверения и апостилирования копий документов, подтверждающих наличие контроля, освобождения прибыли КИК от налогообложения в РФ, а также расчет их прибыли.

Письмо ФНС России от 07.02.2017 № ОА-3-17/737: статья 12 Закона о валютном регулировании регламентирует проведение операций по зарубежным счетам только с денежными средствами. Таким образом, законом не ограничены права резидентов в части зачисления на свои зарубежные счета (вклады) внешних ценных бумаг. Возможность зачислять на иностранные счета выплаты номинальной стоимости облигаций предусматривается с 2018 года.

Публикации в СМИ

Шувалов: президент требует от правительства быстро определиться с налоговым маневром
Правительство России планировало до конца года определиться с предложениями по налоговому маневру, но президент России требует сделать это скорее, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.
«Мы думали, что по налоговым законопроектам нужно провести работу до конца 2017 г. Но уже сейчас видим, что президент от нас требует и просит, чтобы работа была проведена чуть быстрее», - сказал он.