EN
EN

Налоговое новости 11.01.2017 - 17.01.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Новости законодательства

Приказ ФНС, утверждающий форму уведомления о КИК
Приказом ФНС России от 13.12.2016 № ММВ-7-13/679@ утверждены форма уведомления о контролируемых иностранных компаниях и порядок ее заполнения, а также формат и порядок представления уведомления в электронной форме.


Лента новостей Минфина и ФНС России

При передаче иностранной материнской компанией недвижимого имущества в качестве вклада в имущество российской компании такая передача подлежит обложению НДС. При этом российская дочерняя компания является налоговым агентом, который должен исчислить и уплатить НДС в российский бюджет, и, соответственно, имеет право на вычет такого НДС. – Письмо Минфина России от 26.12.2016 № 03-07-08/77947.

Минфин России еще раз повторил свою позицию относительно документов, которые могут приниматься во внимание для подтверждения фактического права на доход. Ранее та же позиция была высказана в Письме от 24.07.2014 № 03-08-05/36499. НК РФ не ограничивает налоговых агентов каким-либо перечнем. Это могут быть следующие документы:

 документы (информация), подтверждающие наличие у получателя дохода права усмотрения в отношении распоряжения полученным доходом и его использования, в том числе: 1) документы, подтверждающие (опровергающие) наличие договорных или иных юридических обязательств перед третьими лицами, ограничивающих права получателя дохода при использовании полученных доходов; 2) документы подтверждающие (опровергающие) предопределенность последующей передачи получателем дохода денежных средств третьим лицам;

 документы (информация), подтверждающие возникновение у получателя дохода, местом регистрации или резидентства которого является государство, с которым РФ заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, налоговых обязательств, подлежащих уплате;

документы (информация), подтверждающие осуществление получателем дохода в государстве, с которым РФ заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, фактической предпринимательской деятельности. – Письмо Минфина России от 28.12.2016 № 03-08-05/78852.


Публикации в СМИ

ВККС может лишить мантии судью АС МО Веру Черпухину
В среду, 25 января 2017 года, ВККС рассмотрит представление председателя Арбитражного суда Московского округа Натальи Шуршаловой о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи АС МО Веры Черпухиной. Председатель АС МО в начале декабря 2016 года направила в ВККС представления в отношении Черпухиной и ее коллеги Андрея Жукова. Представлению на Черпухину решили не давать ход на время ее болезни, а вот вопрос о лишении мантии Жукова, который трудится в АС МО с 2000 года, стал главным в повестке заседания ВККС 23 ноября. В частности, на нем обсуждались два налоговых спора, по которым «тройки» с участием Жукова и Черпухиной приняли постановления не в пользу ИФНС.

Чиновники обсуждают отмену льготной 10%-ной ставки НДС.
Экономический блок правительства обсуждает, как увеличить адресность социальной поддержки, и одна из мер – постепенно заменить льготную ставку НДС поддержкой малоимущих, рассказали «Ведомостям» четыре федеральных чиновника.
Пока обсуждение идет в Минфине и Минэкономразвития. Осенью Минфин на совещаниях у первого зампреда правительства Игоря Шувалова предлагал поднять ставку в 2017 г. до 12%, а с 2019 г. увеличивать ее на 2 п. п., пока она не сравняется с нельготной в 18%, а 10% самых бедных выдавать пособие в 1500 руб. в месяц.