EN
EN

Налоговое новости с 22.03.2017 по 28.03.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Судебная практика

Минерально-химическая компания «ЕвроХим»: Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2017

В споре о правомерности признания расходов на выплаты работникам по соглашениям о расторжении трудовых договоров СКЭС Верховного Суда РФ встала на сторону налогоплательщика, решение инспекции признано недействительным. Мотивировочная часть Определения Верховного Суда в настоящий момент не опубликована.

Лента новостей Минфина и ФНС России

В случае приобретения прав на спортсмена на определенный срок расходы, связанные с таким приобретением, следует учитывать равномерно в течение данного срока. – Письмо Минфина РФ от 07.03.2017 № 03-03-06/1/12888.

Поскольку положение подпункта 7 пункта 3 статьи 45 Кодекса (о возможности уплаты налога за налогоплательщика третьим лицом) дополнительно гарантирует защиту прав налогоплательщиков, то оно имеет обратную силу и распространяется на платежи, внесенные третьими лицами до 30.11.2016. – Письмо Минфина РФ от 28.02.2017 № 03-02-08/11089.

При передаче потенциальным продавцом потенциальному покупателю образцов товаров (материалы, приборы, комплектующие изделия, оборудование и т. п.) для тестирования (пробной проверки) и принятия обоснованного решения о заключении договора стоимость таких образцов включается в состав доходов покупателя, продавец может учесть стоимость образцов в составе представительских расходов (в пределах лимита), передача образцов подлежит обложению НДС. – Письмо Минфина РФ от 15.03.2017 № 03-03-06/1/14731.

Публикации в СМИ

Безнадежными займется ФНС

Банки начали активно информировать налоговиков о списанных безнадежных кредитах физлиц. С этих сумм злостным неплательщикам начислят налог на доходы физлиц. Неуплата чревата судами, арестом имущества и прочими проблемами, вплоть до запрета на выезд за рубеж.

Чиновники спорят, как регулировать неналоговые платежи. Для этого нужен отдельный закон, считает Минэкономразвития

Понятие «неналоговые платежи бизнеса» может быть закреплено в Бюджетном кодексе, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Для этого Минфин подготовил проект поправок, регламентирующих введение или изменение уже действующих платежей («Ведомости» ознакомились с его копией). 

Депутаты освободили от налогового резидентства попавших под санкции бизнесменов

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в Налоговый кодекс о новом порядке определения налоговой базы по НДФЛ для доходов в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций. За проголосовали 322 депутата, против – 85. Кроме того, в документе также есть поправка о налогообложении лиц, включенных в санкционные списки. Так, согласно законопроекту, лицо, находящееся под «мерами ограничительного характера», сможет добровольно отказаться от российского налогового резидентства.