EN
EN

Отрасли

  • Некоммерческие организации
  • Пищевая промышленность
  • Розничная торговля
  • Сельское хозяйство
  • Спорт
  • Страхование
  • Телекоммуникации, медиа и технологии
  • Транспорт
  • Туризм, гостиничный бизнес и индустрия развлечений
  • Частные и венчурные инвестиции
  • Экология и обращение с отходами
  • Энергетика и атомная промышленность
Практики и отрасли

Обоснование правомерности освобождения от НДС третейского сбора

Налоговое право
Лидия Чарикова Руководитель Практики налогового права
Представительство интересов АНО «Центр третейских разбирательств» в споре с налоговыми органами по вопросу освобождения от НДС третейского сбора.

В чем суть?

Согласно выработанной нашими юристами позиции, разрешение спора третейским судом нельзя отнести к возмездному оказанию услуг, третейский сбор призван лишь компенсировать расходы суда, соответственно, такой сбор не облагается НДС.
Инспекция утверждала, что суммы третейского сбора являются платой за оказание услуг и облагаются НДС в общеустановленном порядке. 
При разрешении настоящего спора суды трех инстанций встали на сторону налогоплательщика.

Значимость проекта 

На момент рассмотрения спора, судебная практика по данному вопросу не сформировалась, при этом официальная позиция Минфина России заключалась в том, что третейский сбор следует считать платой за услугу по рассмотрению спора, которую оказывает не государственный орган, а организация. 
Позиция, поддержанная судами трех инстанций в двух аналогичных делах с участием АНО «ЦТР»,  стала новым этапом в развитии судебной практики по вопросу освобождения от НДС третейского сбора и закреплением нового подхода к рассмотрению споров данной категории, являющегося благоприятным для налогоплательщиков.  Данный спор предвосхитил внесение Федеральным законом от 28.12.2016 N 463-ФЗ изменений в налоговое законодательство (введен новый пп. 16.1 в п. 2 ст. 149 НК РФ), согласно которым освобождаются от обложения НДС  услуги, оказываемые в рамках арбитража (третейского разбирательства), администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 года N 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже», оплата за которые (в том числе в составе арбитражного сбора) осуществляется через некоммерческую организацию, подразделением которой является это постоянно действующее арбитражное учреждение

Другие проекты в этой сфере