EN
EN

РАПСИ 18.11.2016

СтатьяКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Эксперты в пятницу в ходе обсуждения, организованного Линией Права, проанализировали процедуры банкротства, изменения в законодательстве и новеллы судебной практики.

Так юрист бюро Андрей Набережный отметил, что закон о банкротстве имеет несколько недостатков, которые невозможно исправить без концептуального изменения существующих процедур. По его мнению, реабилитационные процедуры (финансовое оздоровление, внешнее управление, реструктуризация догов), которые могут применяться в деле о банкротстве в целях восстановления платежеспособности должника, работают не в полную силу.

Тем не менее, по словам Набережного, судебная практика по большей части позволяет компенсировать недостатки данных процедур. Также юрист отметил, что законодательство не стоит на месте и в настоящее время разрабатывается новая редакция закона о банкротстве. "Создание процедуры реструктуризации - это большой шаг на долгом пути развития реабилитационных процедур", - сказал он.

Кроме того, юрист отметил, что реабилитационные процедуры могут использоваться как в добросовестных целях (восстановление платежеспособности), так и недобросовестных (вывод активов). Чтобы уменьшить негативные последствия процедур, необходимо совершенствовать законодательство, подчеркнул эксперт. Набережный сообщил, что в настоящее время основной применяемой процедурой банкротства является конкурсное производство.

Также Набережный сообщил о проблемах мирового соглашения в рамках банкротства, посетовав на отсутствие в законодательстве критериев экономической обоснованности его заключения. В свою очередь старший юрист Алексей Костоваров выступил с докладом на тему оспаривания сделок должника в процедуре банкротства.

Костоваров рассказал о том, что именно можно оспорить (договоры, соглашения о зачете, платежи, банковские операции), а также привел основания для оспаривания сделок. Старший юрист в своем докладе использовал большой объем судебной практики.

Участие в обсуждении приняли не только сотрудники Линии Права, но и представители банков, а также практикующие юристы. Участники дискуссии проявили живой интерес к законопроекту "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"", а также обсудили судебную практику.

Перейти к статье на сайте