Антимонопольное право и закупки

No items found.

Социально ответственная закупка. Комментарий Алексея Костоварова для ИД "Коммерсантъ"

Антимонопольное право и закупки

No items found.

Какие организации инвалидов имеют преференции на государственных тендерах

Вправе ли «дочка» регионального подразделения общероссийской организации инвалидов рассчитывать на преференции в госзакупках, решит Верховный суд РФ (ВС). Речь идет о государственной надбавке в 15% к цене контракта, предложенной подрядчиком. ФАС посчитала, что на региональные отделения и их структуры эти преимущества не распространяются, и арбитражные суды поддержали эту позицию. Теперь дело рассмотрит экономколлегия ВС. Юристы высказывают разные мнения о том, как толковать нормы закона.

<...>

Варианты толкования

Впрочем, юристы делают разные выводы из этой позиции ВС. По мнению старшего партнера АБ «Линия права» Алексея Костоварова, компания, учрежденная региональным отделением ОООИ, может претендовать на преимущества ст. 29 закона о контрактной системе:

Если ты находишься в структуре общероссийской организации, то и учрежденное тобой общество считается учрежденным общероссийской организацией.

Алексей Костоваров

<...>

Полная версия статьи доступна зарегистрированным пользователям

Алексей Костоваров

Старший партнёр, руководитель практик «Разрешение споров и банкротство» и «Антимонопольное право и закупки»

Материалы