Разрешение споров и банкротство

No items found.

ВС разъяснил критерии оценки реалистичности условий мирового соглашения в банкротстве. Комментарий Алексея Костоварова для Proбанкротство

Разрешение споров и банкротство

No items found.

Суд утверждает мировое соглашение не только когда его исполнимость находится вне разумных сомнений, но и когда, исходя из представленного обоснования, его успешная реализация более вероятна, чем неисполнение, указал ВС.

В рамках дела о банкротстве АО «НПК "Эском"» был одобрен план мирового соглашения, против которого возражал «Промсвязьбанк», являющийся крупнейшим кредитором компании через ООО «ЭСТМедикал». Суд первой инстанции отказал в утверждении мирового соглашения, посчитав его условия неисполнимыми и ухудшающими положение залогового кредитора. Апелляционный и окружной суды отменили это решение и утвердили мировое соглашение. «Промсвязьбанк», КБ «Развитие» и конкурсный управляющий «НПК "Эском"» обжаловали эти акты в Верховный Суд, указывая на нарушение прав залогового кредитора, экономическую необоснованность условий соглашения и фактическую невозможность восстановления платежеспособности должника. Судья Верховного Суда И.В. Разумов счел доводы жалобы заслуживающими внимания и передал спор в Экономколлегию, которая оставила постановления апелляции и кассации в силе (дело № А63-6153/2019).

<...>

Алексей Костоваров, партнер, руководитель практики разрешения споров и банкротства и практики антимонопольного права адвокатского бюро «Линия права», отметил, что в рамках настоящего дела ВС РФ продолжил формировать подход в отношении мирового соглашения в банкротстве.

Фокус позиции высшей инстанции сделан на стандарте оценки факта исполнимости мирового соглашения при его утверждении судом. ВС РФ указал на необходимость использования стандарта баланса вероятности, при котором достаточно установить, что успешная реализация мирового соглашения, скорее, будет иметь место, чем не будет. При этом более строгий стандарт вне всяких разумных сомнений использовать не требуется. Такой подход стимулирует развитие реабилитационной направленности процедуры банкротства и обеспечивает баланс интересов всех ее участников.

Алексей Костоваров

<...>

Полная версия статьи

Алексей Костоваров

Старший партнёр, руководитель практик «Разрешение споров и банкротство» и «Антимонопольное право и закупки»

Материалы